Расследование Еврокомиссии (EK) по поводу оказанной латвийским государством поддержки национальной авиакомпании airBaltic продолжается, и на следующей неделе Латвия предоставит EK дополнительную информацию в связи с расследованием. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на министра сообщений Анрийса Матисса, который на этой неделе встречался в Брюсселе с еврокомиссаром по конкуренции Хоакином Альмуньей.

“С Альмуньей обсудили расследование по поводу оказанной государством поддержки airBaltic. О сроках не говорили, но пришли к соглашению, что на следующей неделе Латвия представит EK дополнительную информацию. Имеются два возможных способа господдержки – разрешенный и неразрешенный, и мы по-прежнему считаем, что оказанная Латвией поддержка airBaltic была разрешенной”, – сказал министр.

Он добавил, что расследование EK нельзя обсуждать отдельно от поисков инвесторов для airBaltic. “Эти вещи связаны – трудно доказать принцип частного инвестора при оказании поддержки без частного инвестора. Сложно и привлечь инвестора, пока идет расследование EK. Определенно нужно будет продумать какой-то вариант компромисса, поскольку государство ни в коем случае не намерено в долгосрочной перспективе оперировать 99,8% акций airBaltic”, – сказал он. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)