На границе Украины и Польши начал работу новый международный пункт пропуска “Грушев – Будомеж”, сообщает пресс-служба администрации Государственной пограничной службы.

По данным ведомства, особенность этого пункта заключается в том, что украинские и польские контролирующие органы будут осуществлять здесь совместный контроль. Пункт предназначен для пропуска лиц, транспортных средств и товаров, за исключением тех, которые подлежат ветеринарному и фитосанитарному контролю.

По своей пропускной способностью пункт может пропускать в сутки 8 тыс. человек, 2,4 тыс. транспортных средств (до 3,5 т) и 80 автобусов.

“Преимуществами общего контроля в пункте пропуска станет отсутствие необходимости строить пункт пропуска на территории Украины, сокращение времени и создания комфортных условий во время пересечения государственной границы, повышения уровня взаимодействия с контрольными службами сопредельного государства, возможность оперативного обмена опытом и развитие международного приграничного сотрудничества”, – говорится в сообщении пограничников.

В пресс-службе ведомства отметили, что строительство пункта пропуска начали в 2010 г. и стоило оно Европейскому союзу около $45 млн.

Ранее планировалось, что украинско-польский пункт пропуска откроют совместно президенты Украины и Польши, однако после саммита в Вильнюсе украинская сторона, по словам Бронислава Коморовского, попросила снизить уровень встречи до уровня вице-премьеров. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)