ООО “Авиакомпания “ЮТэйр-Украина” и ЗАО “Сирена-Трэвел”, ведущий российский провайдер комплексных решений по дистрибуции авиаперевозок, запустили в сеансе перевозчика оформление в глобальной распределительной системе (ГРС) “Сирена-Трэвел” сборов и дополнительных услуг авиакомпании для пассажиров в формате электронного многоцелевого документа – EMD (Electronic Miscellaneous Document), сообщили в пресс-службе авиакомпании “ЮТэйр”.

“EMD-S (EMD Standalone) – электронные многоцелевые документы на услуги и сборы, не связанные с электронным билетом, которые оформляются и используются независимо от билета. Технология EMD упрощает технологические процессы участников рынка авиаперевозок и является универсальным механизмом для оформления дополнительных услуг, полностью устраняет затраты, связанные с бумажной технологией по оформлению МСО (Miscellaneous Charges Order – ордер разных сборов), позволяет повысить доходность авиакомпаний”, – рассказали в пресс-службе.

В рамках АРС “Сирена-Трэвел” к настоящему моменту реализовано оформление в сеансе авиакомпании EMD-S на сборы за отказ от перевозки, за изменение условий перевозки.

В сеансе ТКП технология по оформлению EMD-S в ГРС “Сирена-Трэвел” реализована для всех авиакомпаний-участниц СВВТ ТКП, в сеансе авиакомпаний – наряду с “ЮТэйр-Украина” – для ряда крупных перевозчиков России и СНГ.

По данным авиакомпании “ЮТэйр”, с начала года через АРС “Сирена-Трэвел” оформлено свыше 2 млн. EMD. Решения ЗАО “Сирена-Трэвел” по оформлению EMD применяют свыше 1000 агентских офисов. В процессе внедрения технологии сегодня находится еще ряд перевозчиков. Активному внедрению технологии способствует ее удобство, перспективность и простота подключения. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)