Бывший генеральный директор ЧАО “Авиакомпания “Аэросвит” приговором Бориспольского горрайонного суда приговорен к штрафу в 10 тыс. грн. с лишением права занимать должности, связанные с финансово-распорядительными функциями сроком на 1 год. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Как отмечают в прокуратуре, он признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК Украины, то есть безосновательной невыплате гражданам заработной платы более чем за один месяц.

Досудебным следствием установлено, что осужденный, находясь на должности генерального директора ЧАО “Авиакомпания “Аэросвит” безосновательно, умышленно не выплачивал работникам заработную плату. Вследствие этого 2696 работников авиакомпании не получили заработную плату за декабрь 2012 г. и январь 2013 г. Сумма задолженности составила более 54740 тыс. грн.

Во время расследования и судебного рассмотрения чиновник полностью признал вину. “При назначении наказания суд учел наличие смягчающих наказание обстоятельств – искреннее раскаяние, частичная выплата задолженности по заработной плате на 9361 тыс. грн., а также учтены положительные характеристики обвиняемого и наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери”, – говорится в сообщении.

При этом до вступления приговора в законную силу осужденному оставлено меру пресечения в виде залога.

Гендиректором “Аэросвита” с ноября 2012 г. по январь 2013 г. был Юрий Емельянов. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)