В Одессе весь электротранспорт оборудовали системой GPS-навигации.

Как сообщили в управлении информации Одесского городского совета, завершился первый этап внедрения системы диспетчеризации горэлектротранспорта – устройства GPS-навигации установлены во всех трамваях и троллейбусах Одессы. “Данные с датчиков позволяют диспетчеру видеть на большом экране местоположение каждого вагона. Кроме того, специальное программное обеспечение позволяет контролировать, в каком направлении двигается вагон, где и сколько простаивает. Данными устройствами оснащены и машины аварийного автотранспорта, что позволяет предприятию значительно экономить на горючем”, – сообщили в управлении.

По словам директора коммунального предприятия “Одесгорэлектротранс” Дмитрия Полунина, в настоящее время внедрение системы находиться на этапе отладки. “Пока мы не получаем аналитические данные, а в скором времени система заработает на полную мощность, что сделает работу электротранспорта еще эффективнее”, – сказал Полунин.

Систему диспетчеризации одесского электротранспорта начали вводить осенью 2012 г. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)