Кабинет министров Украины на заседании 11 декабря одобрил законопроект “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно электронных средств безналичной оплаты и регистрации проезда в городском электрическом транспорте”, согласно которому органы местного самоуправления получат право вводить безналичную оплату за проезд в городском электрическом транспорте. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Как отметил министр инфраструктуры Владимир Козак, пока что в Украине возможность безналичного расчета за проезд в электротранспорте и ведение электронного учета пассажиров-льготников законодательно не урегулированы. “Поскольку на сегодня нет соответствующих нормативно-правовых документов, Мининфраструктуры разработало этот законопроект, которым предложено ввести срок АСОП – автоматизированная система безналичной оплаты и регистрации проезда и электронный проездной документ”, – сказал министр.

Козак добавил, что решение о введении автоматизированной системы безналичной оплаты и регистрации проезда в электротранспорте будет принимать местная власть.

В случае использования системы безналичной оплаты обязательными будут электронные билеты для льготных категорий граждан.

Общие требования к автоматизированной системы будет утверждаться Кабинетом министров Украины. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)