Министерство инфраструктуры Украины обнародовало на сайте проект закона “О государственном регулировании в сфере транспорта”, который предполагает создание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта (НКРТ).

Согласно проекту закона, основными заданиями НКРТ будет формирование тарифной политики на рынке транспортных услуг, создание условий для развития конкуренции с целью выведения товарного рынка из состояния природной монополии и эффективного удовлетворения спроса, а также создание равных возможностей для доступа потребителей к рынку транспортных услуг.

Госрегулированию, согласно законопроекту, должны подлежать тарифы (сборы, платы) на транспортные услуги, регулирующиеся согласно украинскому законодательству, а также лицензирование хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров, опасных грузов и багажа железнодорожным транспортом. Кроме того, комиссия будет регулировать доступ к услугам инфраструктуры и объектам инфраструктуры общего пользования на ж/д транспорте.

Законопроект предусматривает ряд функций, которые должна выполнять комиссия, среди них: контроль за выполнением лицензионных условий и применение в случае необходимости санкций к субъектам хозяйствования за нарушения (наложение штрафов), контроль за целевым использованием средств от сборов и плат за услуги, которые предоставляются субъектами природных монополий в сфере транспорта, утверждение инвестпрограмм для определение инвестиционной составляющей тарифа в сфере железнодорожного транспорта и другие.

Закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2015 г.

Кабмин в январе 2012 г. зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предполагалось создать Национальную комиссию по регулированию деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта, однако в апреле того же года документ был снят с рассмотрения и отозван.

В июне президент Украины Виктор Янукович в ежегодном послании сообщил, что одним из приоритетов развития дорожно-транспортного комплекса страны на 2013 г. должно стать создание новой архитектуры органов, ответственных за управление и развитие отрасли. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)