В Украине 13 декабря опубликован закон №693-VII “О внесении изменений в ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения”. Данный закон опубликован в газете “Урядовый курьер”.

Этот закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Народные депутаты приняли данный закон 19 ноября. За соответствующее решение проголосовали 260 парламентариев.

Закон усиливает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения (ПДД), в частности, существенно увеличен размер штрафов.

В частности, абзац второй ч. 1 ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях изложен в редакции, согласно которой “управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, а также передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов, а также отказ лица, которое управляет транспортным средством, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, влекут за собой наложение штрафа на водителей от 200 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан (3,4-5,9 тыс. грн.) или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до двух лет, или административный арест на срок от 7 до 10 суток и других лиц – наложение штрафа в 3,4-5,9 тыс. грн. или административный арест на срок от 7 до 10 суток”.

Согласно закону, “повторное в течение года совершение любого из нарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 130 КУАП, тянет за собой наказание для водителей в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от двух до трех лет с оплатным изъятием транспортного средства или без такого, или административный арест на срок от 10 до 50 суток с оплатным изъятием транспортного средства или без такового.

МВД рассматривает вопрос уменьшения граничной скорости в населенных пунктах до 50 км/ч.

В сентябре ГАИ предложила увеличить штрафы за ряд нарушений ПДД (превышение норм и стандартов тонировка стекла; неисправность тормозной и рулевой систем; неиспользование ремней безопасности; установка и использование внешних световых приборов, не предусмотренных конструкцией авто). (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)