Госагентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) заявляет о проведении ремонтных и подготовительных работ для обеспечения безопасности движения в зимний период. Об этом 16 декабря на пресс-конференции сообщил заместитель главы ведомства Александр Харченко.

По его словам, ежедневно задействовалось 100-2400 дорожников, 100-1600 единиц дорожной техники. Из запланированных для работы 6,7 тыс. единиц техники и спецоборудования готовы к эксплуатации 6,3 тыс.

Как отметил А. Харченко, покрытие автодорог регулярно очищается и обрабатывается материалами против гололеда. На сегодня “Укравтодор” заготовил 1085 тыс. т песка, 129,6 тыс. т технической соли, 3,430 тыс. т дизтоплива и 1,491 тыс. т бензина. Для складирования указанных материалов подготовлено 130 стационарных баз и 948 временных площадок вдоль дорог.

В местах концентрации ДТП и на проблемных участках введено круглосуточное дежурство соответственных работников дорожных служб и специальной техники. В местах, где образуются переметы снега, установлены щиты. Для аварийно-ремонтных работ на время неблагоприятных погодных условий в зимний период заготовлено 13,3 тыс. т холодных смесей.

В случае значительного ухудшения погодных условий “Укравтодор” обещает задействовать четыре мобильных отряда (64 единицы техники), сформированные специально для этих целей. (Ugmk.info/Транспорт Украины, СНГ, мира)