Детально проработав документ и учтя мнение бизнеса, Госпредпринимательство поддержало инициативу Министерства инфраструктуры Украины изменить порядок и процедуру сертификации в аэропортах.

Проектом предусматривается отмена необходимости согласования с руководителем аэропорта или его заместителем заявки на получение Сертификата соответствия субъектов хозяйствования и их услуг требованиям нормативно-правовых и нормативно-технических документов.

Существующий механизм согласования заявки на получение Сертификата не способствует установлению принципов добросовестной конкуренции в деятельности субъектов авиационной отрасли.

Таким образом, принятие предусмотренного проектом механизма будет отвечать требованиям Воздушного кодекса Украины в части обеспечения для субъектов авиационной деятельности равных условий пользование аэропортами и аэродромами.

Также утверждение соответствующих изменений должно способствовать развитию инфраструктуры аэропортов и улучшению качества аэропортовых услуг. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)