25 декабря на территории ООО “ТИС” состоялось торжественное открытие построенного ж/д разъезда на 12 км, а также пуск самого современного на юге Украины терминала по перегрузке растительных масел ООО “РИСОИЛ-ЮГ”.

В рамках программы государственно – частного партнерства ООО “Трансинвестсервис” (ООО “ТИС”) совместно с Одесской железной дорогой завершили проект строительства ж/д разъезда на 12 км на перегоне 5 км – 18 км участка “Черноморская – Береговая”.

Реализация проекта позволит увеличить на данном участке количество пар поездов с 32 до 44 в сутки, что приведет к дополнительному увеличению грузопотока до 15 млн. т в год к таким предприятиям на территории морского порта “Южный”: ГП “МТП “Южный”, ООО “ТИС”, ПАО “Одесский припортовый завод”, ООО “Бориваж” и др.

Строительство ж/д перегона на 12 км выполнялось силами Одесской железной дороги при полном финансировании за счет частных инвестиций компании ООО “ТИС” в 24 млн. грн.

Также в преддверии новогодних праздников компания ООО “РИСОИЛ-ЮГ” вводит в эксплуатацию современный терминал по перевалке растительных масел с автомобильного и железнодорожного транспорта на морской транспорт.

Объем максимального единовременного хранения растительного масла на новом терминале составляет 52000 т. Проектная производственная мощность перевалки составляет 600000 т масла в год. Терминал обладает возможностью осуществлять одновременную приемку груза с автомобилей сразу с 6 постов автослива, что позволяет производить суточный прием в количестве до120 автомобилей или до 3500 т общей массы груза.

Ж/д приемка груза позволяет производить обработку 25 ж/д цистерн в сутки, что составляет 1500 т растительного масла. Отгрузка масла на морские суда осуществляется на 22 причале ООО “ТИС-КТ” с производительностью до 600 т/ч.

Дополнительно создано 65 рабочих мест. К выходу предприятия ООО “РИСОИЛ-ЮГ” на полную мощность сумма уплаченных налогов и сборов будет достигать 1 млн. грн. в год. Стоимость вложенных частных инвестиций составила 110 млн. грн.

Пуск указанных объектов существенно повлияет на развитие промышленного потенциала Одесского региона. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)