Транспорт Украины и мира

Россия: ОАО «Авиакомпания «Ямал» заменит в парке самолеты Boeing-737 на Airbus A320

ОАО “Авиакомпания “Ямал” планирует заменить в парке самолеты Boeing-737 на Airbus А320, поскольку они экономически эффективнее, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

“Компания “Ямал” планирует существенно заменить авиапарк. Приоритет будет отдан самолетам Airbus А320. В ближайшее время их количество должно увеличиться до двадцати единиц, тогда как Boeing-737 в региональном авиапарке останется лишь четыре, а впоследствии их вовсе выведут из эксплуатации”, – говорится в сообщении.

По словам генерального директора ОАО “АК “Ямал” Василия Крюка, “экономическая эффективность у самолетов Airbus намного выше, чем у Boeing”. “К сожалению, и Airbus имеют недостатки. Хотя производители этих лайнеров заявляют одни параметры, на деле при низких температурах у этих воздушных судов возникает некоторые проблемы. И одна из них – оснащение наших аэропортов, в которых обслуживаются самолеты. Авиакомпания “Ямал”, пожалуй, одна из самых северных на земном шаре, и ей приходится сталкиваться с соответствующими трудностями в российских аэропортах. В других северных аэропортах мира качественно иные условия, самолетам предоставляется подготовленное наземное обслуживание. В России этого нет, машина стоит на открытой площадке, и это нелегкое испытание для электроники, водяной системы и другого оборудования самолета”, – отметил он.

Как сказали в пресс-службе, “авиакомпания не исключает возможности рассмотрения российской разработки – самолета МС-21, который на мировом рынке называют аналогом Airbus”.

Сейчас авиакомпания “Ямал” эксплуатирует девять самолетов Airbus А320/321, девять лайнеров Boeing-737, десять воздушных судов CRJ-200, два самолета L-410 и один Challenger-850. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version