Возможное изменение статуса Крыма не повлияет на маршрут газопровода “Южный поток”, поскольку менять его экономически и технологически нецелесообразно. Об этом сообщил член правления немецкой Wintershall (участник проекта) Марио Мерен.

“Маршрут оптимален, и мы не видим причин его менять. Территория ближе к Украине тектонически более активна, и прокладывать маршрут в этих водах технологически более опасно. С экономической и технологической точки зрения это нецелесообразно”, – сказал Мерен.

Ранее СМИ сообщали, что маршрут “Южного потока” можно сократить, если продолжить его в украинских территориальных водах.

Газопровод “Южный поток” мощностью 63 млрд. куб. м пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины для диверсификации маршрутов экспорта природного газа. В конце 2015 г. по “Южному потоку” будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г. Участниками проекта являются “Газпром” (50%), итальянская Eni (20%), Wintershall и французская EDF – по 15%. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)