Транспорт Украины и мира

Европа: от российско-украинской «авиаблокады» выиграют Минск и Стамбул

В ситуации с полным закрытием неба между Россией и Украиной выиграют те транзитные перевозчики, которые смогут предложить перелет до конечного пункта с одной пересадкой. Об этом рассказал бывший глава Госавиаслужбы Украины Денис Антонюк.

Антонюк пояснил, что на рейсах “Киев – Москва” российская столица была конечным пунктом путешествия для небольшой части пассажиров. “Для более 50%, а временами и 75% путешественников Москва была перевалочным пунктом, поскольку они транзитом летели в другие российские города: в Екатеринбург, Новосибирск, Уфу. Скорее всего, белорусская “Белавиа” и латвийский AirBaltic возьмут на себя часть потока – в Москву, Санкт-Петербург, Калининград – в те города, куда сами осуществляют рейсы”, – отметил Антонюк.

Ожидается, что после “закрытия неба” люди будут делать выбор в пользу наиболее оптимальных направлений – с одной пересадкой. “Бизнес-пассажир будет выбирать варианты без двух пересадок, поэтому в большинстве случае выиграет Turkish Airlines, который осуществляет полеты из Стамбула во многие российские города. Лететь из Киева в Новосибирск, Астрахань, Екатеринбург, Уфу, Мурманск через Стамбул, хотя и дороже, зато удобнее”, – считает Антонюк.

Еще одинм важным “пересадочным” направлением станет Минск. Однако замгендиректора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности белорусской “Белавиа” Игорь Чергинец сообщил, что его авиакомпания пока не обращались с просьбой об увеличении частоты полетов в Украину. “Мы пока только анализируем ситуацию”, – отметил он. И сказал, что планов по открытию рейсов из Минска в Новосибирск или Екатеринбург у “Белавиа” тоже пока нет.

Полное прекращенин воздушного сообщения между Украиной и РФ состоится с 25 октября. Добраться в Россию можно будет лишь при помощи транзитных рейсов, которые осуществляются через другие страны. (Сегодня/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version