Транспорт Украины и мира

Казахстан: за 2015 год лишены прав на управление автотранспортным средством 39 тыс. водителей

За 2015 г. лишены прав на управление автотранспортным средством 39 тыс. водителей. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

“Значительно усилен контроль дорожного движения. В результате принимаемых мер в течение последних 3 лет, несмотря на продолжающийся рост автопарка, в стране отмечается тенденция снижения показателей аварийности. В прошлом году количество ДТП снизилось на 7%, число погибших – на 5%, и раненых – на 7%”, – сказал К. Касымов.

Министр сообщил, что и в текущем году за 4,5 месяца количество ДТП снизилось на 2%, погибших – на 10%, раненых – на 1,5%. При этом, более 70% ДТП происходит по вине водителей – в результате превышения скорости, нарушения правил маневрирования и проезда пешеходных переходов. За 2015 г. лишены прав на управление автотранспортным средством 39 тыс. водителей.

В целом, по словам К. Касымова, за 2015 г. на дорогах страны пресечено свыше 2,5 млн. правонарушений, из них более половины выявлено системой фото- и видеофиксации, взыскано штрафов на 5,8 млрд. тенге. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version