Транспорт Украины и мира

Россия: ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (ЛОРП) отправило 25 тыс. т грузов

ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” (ЛОРП) с начала мая отправило 25 тыс. т грузов. Как сообщает пресс-служба судоходной компании, по сравнению с прошлым годом прирост составил 5 тыс. т.

Судоходная обстановка открыта на участке “Усть-Кут – устье р. Витим”. Глубины составляют 380 см, однако, по перекату Берендиловский обозначено всего 340 см. Нижняя кромка ледохода на 19 мая отмечена в районе пос. Сангар, при этом на протяжении р. Лена от пос. Пеледуй и ниже идет средний, а местами густой ледоход. На р. Алдан в районе пос. Хандыга редкий ледоход, открыта судоходная обстановка от пос. Джебарики-Хая до устья р. Амга. Глубина по реке Амга составляет по перекатам Усть-Амгинский и Магарас свыше 3 м. В основном идет спад уровней воды.

Всего в эксплуатации находятся 50 единиц флота. В основном, это флот, который находился на зимнем отстое в Киренском районе и в Пеледуе.

В Осетрово производится погрузка генеральными грузами и нефтепродуктов наливом. На Усть-Кутской нефтебазе загружен метанолом первый танкер “Ленанефть-2057”, который пойдет на Вилюй.

В пункте Джебарики-Хая началась погрузка каменного угля для получателей р. Амга. Первой к причалам шахты поставлена баржа МП-2595, которую привел с зимнего отстоя из Хандыги буксирный теплоход РТ-731 под руководством капитана Сергея Новицкого.

ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” является единственной транспортной компанией в арктических районах Республики Саха (Якутия). Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях. На балансе пароходства находятся более 350 грузовых, буксирных, пассажирских и вспомогательных судов общей грузоподъемностью 450 тыс. т. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит республике. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version