Транспорт Украины и мира

Европа: Россия «отомстила» Польше за прекращение местного пограничного движения

Россия приостановила действие правил местного приграничного передвижения (МПП) с Польшей в ответ на такое же решение Варшавы. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пограничное управление ФСБ России по Калининградской области.

“С 4 июля въезд в Россию граждан Польши по карточкам МПП запрещен. Это означает, что действие безвизового режима пересечения российско-польской границы временно приостановлено. Россия приняла такое решение в ответ на действия Польши, которая также приостановила МПП с 4 июля”, – заявили в пресс-службе.

4 июля Польша временно ввела пограничный контроль на границах ЕС. Кроме того, на границах с Украиной и Россией Польша временно приостановила действие местного приграничного передвижения. Это связывают с проведением в Варшаве 8-9 июля саммита НАТО, а также Всемирных дней молодежи 20-31 июля, во время которых Польшу посетит с визитом Папа Римский Франциск.

С российской стороны под действие соглашения подпадает вся Калининградская область, а со стороны Польши – приграничные административные образования, сопоставимые по площади. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version