Транспорт Украины и мира

США: опубликуют первые Правила дорожного движения для беспилотных автомобилей

Правительство США выпустит первые официальные Правила дорожного движения (ПДД) для беспилотных автомобилей. Об этом сообщает Financial Times.

Автономные транспортные средства сделают передвижение “безопаснее, чище, более доступным и более эффективным”.

Новые рекомендации, которые будут опубликованы 22 сентября, посвящены соблюдению мер безопасности. В частности, производители беспилотников должны будут заполнять опросник из 15 пунктов перед выпуском машины в продажу. Кроме того, автомобили должны быть оснащены устройствами приема и передачи базовых данных о безопасности – по аналогии с системами автоматического обмена данными между самолетами.

В нескольких штатах существуют ограничения на испытания беспилотных автомобилей. Например, в Калифорнии собираются запретить на ближайшие три года использование беспилотников без руля.

Рекомендации Минтранса США будут предложены на рассмотрение штатам, которые сами утверждают Правила дорожного движения, но в идеале планируется создать федеральные нормативы, которые будут применяться к автономным транспортным средствам.

Президент США Барак Обама, активно выступающий за развитие автономного транспорта, пояснил, что федеральные рекомендации по ПДД для беспилотников необходимы для того, чтобы, когда эти машины въезжают в один штат из другого, их пассажиры были уверены, что правила этого штата обеспечат им безопасное передвижение. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version