Транспорт Украины и мира

Украина: Верховная Рада во втором чтении провалила введение европейских правил перевозки опасных грузов

Верховная Рада во втором чтении отклонила проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения их в соответствие с законодательством Европейского союза в сфере перевозки опасных грузов”. За принятие правительственного законопроекта №4644 во втором чтении проголосовали меньше минимально необходимых 226 народных депутатов.

Депутаты также отказались направить законопроект на повторное второе чтение.

“Проект №4644 отклонен”, – сказал спикер парламента Андрей Парубий.

Согласно законопроекту, документ был разработан с целью имплементацию положений Директивы 2008/68/ЕС и требований международных договоров Украины в сфере перевозки опасных грузов, внедрения новых подходов регулирования в этой сфере.

Для обеспечения возможности применения требований Директивы 2008/68/ЕС и требований международных договоров Украины в сфере перевозки опасных грузов предлагалось пересмотреть определить уполномоченные органы для осуществления классификации отдельных опасных грузов, проведения испытаний образцов тары и других средств содержания грузов, определения безопасных условий перевозки отдельных опасных грузов.

С целью обеспечения надлежащего уровня безопасности при перевозке опасных грузов автомобильным, железнодорожным и речным транспортом предлагалось привести условия перевозки опасных грузов к европейскому уровню путем просмотра национального законодательства в этой сфере.

В частности предлагалось определить функции, обязанности и ответственность уполномоченного по вопросам безопасности перевозки опасных грузов (консультанта, советника) и других участников процесса перевозки опасных грузов, а также для операций загрузки/разгрузки, перегрузки, взаимодействия с другими видами транспорта, обеспечение транспортной отрасли квалифицированным персоналом, использование подвижного состава с повышенным уровнем безопасности к конструкции. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version