Транспорт Украины и мира

Украина: долг населения Волынской области за газ вырос

Долг населения Волынской области за газ вырос вдвое и составляет 260 млн. грн. Об этом сообщили компании “Волыньгаз Сбыт”.

Компания сообщает, что в отопительный период 2016-2017 гг. почти 80% потребителей газа Волынской области пользовались льготами и субсидиями, однако долг жителей Волыни, по сравнению с прошлым годом, вырос почти вдвое и составляет 260 млн. грн.

“Волыньгаз Сбыт” активно работает с населением о необходимости погашения накопленной задолженности, в том числе прибегая к крайней мере – отключению неплательщиков.

Компания отмечает, что традиционно, после завершения отопительного сезона, долги населения за газ имеют тенденцию к снижению, так как уменьшение потребления газа позволяет потребителям рассчитаться за топливо, потребленное зимой. “Но этим летом сумма долга выросла на 45% по сравнению с прошлым годом”, – сообщает компания.

На сегодня уже более 20 тыс. жителей Волныской области получили сообщение об отключении газа в случае не выплаты задолженности. “Критическая ситуация сейчас с потребителями, которые задолжали значительные суммы за газ – более 5 тыс. грн. Всего же с начала года газоснабжение из-за задолженности было приостановлено для более 800 потребителей области”, – сообщает компания.

“Мы заранее предупреждаем потребителей о возможном прекращении газоснабжения, в первую очередь предлагаем заключить договор на реструктуризацию, что позволяет оплатить сумму частями в течение удобного для потребителя времени”, – сказал директор “Волыньгаз Сбыт” Николай Тищук.

“Но сегодня, в шаге от отопительного сезона ситуация с задолженностью настораживает – потребители не спешат рассчитываться за потребленный ресурс, а потому рискуют остаться без газоснабжения в преддверии зимы. Кроме того, согласно постановлению Кабмина, должники не смогут получить государственную помощь в 2017-2018 гг., если к отопительному сезону не погасят задолженности”, – сказал Тищук.

По данным газовой компании, задолженность в этом году накопили даже потребители, которые получали льготы и субсидии.

Для таких клиентов компания напоминает, что с 1 мая изменились некоторые правила предоставления субсидий населению и органы соцзащиты населения будут отказывать в предоставлении субсидии потребителям с долгами. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version