Транспорт Украины и мира

Европа: финансирование “Северного потока-2” придется пересмотреть из-за санкций США

Американские санкции делают финансирование таких проектов, как Nord Stream 2, практически невозможным. Об этом заявил гендиректор партнера “Газпрома” по реализации трубопроводного проекта австрийской OMV Райнер Зееле.

По словам топ-менеджера, обязательства по финансированию строительства трубопровода вероятно придется пересматривать.

Зеле пояснил, что партнерам по проекту придется больше рассчитывать на собственные средства, больше работать с российскими и азиатскими банками, покрыть 70% проектным финансированием вряд ли удастся.

“Если из-за санкций банки не дадут ни одного евро – значит, будем рассматривать другие источники финансирования Nord Stream 2, вплоть до собственных средств компаний. Это обязательства, которые закреплены подписанным соглашением, и мы их выполним, так же как “Газпром” выполняет свою часть”, – отметил гендиректор OMV.

Проект “Северный поток – 2” оценивается в 9,5 млрд. евро. “Газпром” – единственный акционер компании Nord Stream 2 AG, которая строит трубопровод. Соглашение о такой модели финансирования строительства газопровода было подписано “Газпромом”, Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall в апреле 2017 года. Европейские компании обязались предоставить 4,75 млрд. евро на реализацию проекта в виде долгосрочных кредитов, около 950 млн. евро каждая.

Однако 2 августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект, который дает ему право вводить санкции в отношении того, кто разово инвестировал от $1 млн. в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставил для этих целей оборудование, технологии и услуги. Сумма таких транзакций в течение года ограничена $5 млн.

В отчете “Газпрома” сказано, что потенциальное влияние санкций на деятельность компании в Европе и ее международные проекты “во многом зависит от содержания актов президента и министерства финансов США, которые будут приняты во исполнение данного закона”. Сейчас компания проводит оценку возможных последствий.

В июле “Северный поток – 2” получил 324 млн. евро от пяти европейских компаний, сообщил “Газпром” в отчете по МСФО за первое полугодие.

“Дочерняя организация Nord Stream 2 AG привлекла заемные средства от Wintershall, OMV, Shell, Engie, Uniper в размере 324 млн. евро на условиях долгосрочного соглашения о финансировании, заключенного между сторонами в апреле”, – говорится в документе.

Всего Nord Stream 2 получил 30% финансирования или 2,9 млрд. евро. Около 1,4 млрд. евро компания привлекла от европейский партнеров в виде займов, соразмерную сумму инвестировал “Газпром”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version