Транспорт Украины и мира

Украина: в Харькове заплатят 185 млн. грн. за ремонт проспекта по секретным ценам

Управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета 8 сентября по результатам тендеров заключило два соглашения ООО “Производственное предприятие “Инсайт” реконструкция проспекта Московского на общую сумму 185,03 млн. грн. Об этом сообщают “Наши гроши” со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно условиям тендера до конца 2018 г. проспект отремонтируют на участке от пл. Конституции до ул. Богдана Хмельницкого (за 93,41 млн. грн.) и от ул. Богдана Хмельницкого до пл. Защитников Украины (за 91,62 грн.).

В частности, реконструируют трамвайные пути, проезжую часть и тротуары, переоборудуют сети, водоотведение, водо- и электроснабжение, дождевую канализацию. Гарантийный срок составляет 10 лет. Субподрядчиками с объемом работ более 20% стоимости договоров будут ООО “Фирма “Харьковагроснаб” и КП “Дорремстрой” Харьковского городского совета.

Как отмечает издание, итоговая ведомость ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов с рыночными.

В обоих случаях на заработную плату пойдет по 3% общей стоимости подряда. На прибыль отведено еще по 1%.

Сумма сделок на 3% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 189,86 млн. грн.

Единственным конкурентом победителя тендера было местное ООО “Строительная компания “Стройресурс” Галины Коноваловой во главе с Григорием Савченко. Никто не снижал цены в ходе аукционов.

Основателем харьковского “ОП “Инсайт” с уставным капиталом 5 тыс. грн. является харьковчанин Сергей Савченко, а директором – Евгений Курбатов.

Указанный в госреестре номер телефона фирмы 0577142989 используют ООО “Ньютек-С” Елены Беженской, которым руководит Наталья Богдан, и ООО “Украинское ремонтно-строительное предприятие “Шлях” Александра Сватенко и Татьяны Балесной.

Всего с декабря 2014 г. победитель получил господряды на 252,9 млн. грн., преимущественно у департаментов Харьковского горсовета и его же КП “Горэлектротранссервис”.

“Фирма “Харьковагроснаб” принадлежит Александру Посаженникову. До недавнего времени он владел ООО “Стройпласт” вместе с Владимиром Чумаковым. Тот возглавляет Департамент строительства и дорожного хозяйства и входит во фракцию “Возрождение” в горсовете. Сейчас “Стройпласт” переписан на Артема Борисова.

С апреля 2016 г. субподрядчик выиграл тендеров на 17,79 млн. грн., из которых 16,71 млн. грн. – в прошлом году у нынешнего заказчика. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version