Транспорт Украины и мира

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” считает незаконным отказ КГГА от долгов ПАО “Киевэнерго”

Отказ Киевской горгосадминистрации (КГГА) принимать на коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” долги ПАО “Киевэнерго” перед НАК “Нафтогаз Украины” вступает в противоречие с законом “О теплоснабжении”, заявляют в пресс-службе НАК.

“Вопрос правопреемственности долгов при смене пользователя имуществом (тепловыми сетями столицы) регламентирует закон “О теплоснабжении”. В этом смысле если киевская власть настаивает на решении вопроса как-то иначе, ей необходимо инициировать изменения в законодательство. “Нафтогаз” поставит газ, как только КГГА прекратит пиар-кампанию и выполнит закон”, – отмечают в “Нафтогазе”.

В НАК недоумевают, почему КГГА, зная о завершении срока договора на использование коммунального теплогенерирующего имущества “Киевэнерго” и о долгах, сгенерированных на нем, загодя не озаботилась этим вопросом.

“Нам неприятна эта ситуация, и мы приносим киевлянам, которые вовремя оплачивали счета и имеют полное право на качественную услугу, свои извинения. Надеемся, “Киевтеплоэнерго” и КГГА будут действовать ответственно”, – резюмируют в пресс-службе.

Как сообщалось, ранее пресс-служба КГГА со ссылкой на замглавы ведомства Петра Пантелеева заявила, что задолженность “Киевэнерго” перед “Нафтогазом” включает около 1,2 млрд. грн. штрафов и пени без источников покрытия. В связи с этим в КГГА считают спорным вопрос передачи задолженности перед НАК от “Киевэнерго” к “Киевтеплоэнерго”.

Ранее столица завершила первый этап приема теплоэнергетического комплекса столицы от “Киевэнерго”, перевода персонала в КП “Киевэтеплоэнерго”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version