Транспорт Украины и мира

Украина: намерения Мининфраструктуры сдать в аренду причалы порта Черноморска вызвали негодование среди портовиков

Мининфраструктуры озвучило намерение сдать прибыльные причалы порта “Черноморск” в аренду китайскому оператору Hutchison Ports. Портовики высказали свое негодование подобного рода намерением ведомства. Они не считают гонконгскую компанию лучшим вариантом.

“Не знаю, какие у них намерения. На мой взгляд – серьезные. Являются ли они лучшими для нас партнерами или лучший ли это вариант для Черноморского порта – не уверен”, – считает ведущий специалист информационной службы порта Евгений Ананьев, который сомневается в выборе МИУ.

Одной из основных причин протеста участников профсоюза против прихода Hutchison Ports является жесткая политика инвестора по отношению к рядовым работникам.

В случае получения компанией Hutchison Ports права на аренду ключевых мощностей “Черноморска”, более, чем две трети портовиков будут уволены. При этом у арендатора не будет никаких социальных обязательств, уверен бывший замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

“Обычно, если какой-нибудь инвестор берет в аренду территорию порта, то он получает и соцнагрузку. Это в первую очередь – люди. Исходя из того, что Hutchison Ports все автоматизирует – для него будет сделано такое исключение”, – заявил экс-чиновник.

Принимая во внимание анонсированный приход иностранных инвесторов, стоит готовиться к массовым сокращениям. Такое заявление сделал эксперт по экономическим и политическим вопросам Андрей Вигиринский. “Возьмите Арселор Миттал Стил в Кривом Роге как образец приватизации. Посмотрите на количество работников у них раньше и сегодня – насколько они сокращают людей с каждым годом”, – сказал эксперт.

Hutchison Ports регулярно фигурирует в громких скандалах в разных портах планеты в связи с жесткими увольнениями людей. В Гонгконге политика компании вызвала самую крупную в истории города акцию протеста докеров контейнерного терминала Hutchison Ports. Рабочие были настолько возмущены антисоциальными трудовыми условиями, что разбили палаточный городок под штаб-квартирой компании на 40 дней. Пикетчики требовали улучшения безопасности труда и, в частности, элементарного права – посещать туалет, когда есть потребность, а не в отведенные регламентом 3-минутные перерывы.

Напомним, ранее в австралийских Брисбене и Сиднее было уволено более ста работников портовых терминалов посредством смс. Австралийский морской союз назвал увольнение “варварским и бесчеловечным”. Людям сообщили неприятную новость около полуночи и уже на следующий день не пустили на предприятие забрать личные вещи. Работники вместе с семьями вышли на акцию протеста.

По данным профсоюзных лидеров порта “Черноморск”, на причалах №№1-6, которые собирается арендовать Hutchison Ports работает более тысячи портовиков, из которых работу сохранит не более 150. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version