Транспорт Украины и мира

Украина: штраф за непристегнутый ремень безопасности может вырасти до 850 грн.

Профильный комитет Верховной Рады одобрил законопроект №8492, который вносит изменения в Правила дорожного движения, и рекомендовал парламенту принять документ за основу.

Законопроект по снижению смертности и травматизма на дорогах Украины, в частности, предусматривает увеличить административную ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами с 51 грн. до 850 грн.

“Такое увеличение связано со значительной общественной опасностью и массовым неиспользованием ремней безопасности и мотошлемов водителями и пассажирами”, – отметили в пресс-службе парламента.

В Раде подчеркнули, что, по официальным данным Национальной полиции Украины, ежегодно на дорогах Украины гибнет не менее 3500 человек и травмируются не меньше 35 тыс.

“То есть каждый день на дорогах Украины гибнет более 9 человек. По этим показателям аварийности и последствиям дорожно-транспортных происшествий (ДТП), Украина является одним из лидеров среди европейских стран”, – отметили в Раде. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version