Транспорт Украины и мира

Украина: Киев закупит 400 новых единиц городского транспорта до 2023 года

На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития депутаты согласовали городскую целевую программу развития транспортной инфраструктуры города Киева на 2019-2023 г. Программа предлагает сконцентрироваться на постоянной мобильности, сосредоточиться на инфраструктуре для пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта.

“Общий бюджет программы, рассчитанной на пять лет, составляет 76,4 млрд. грн. Большую часть – 69,8 млрд. – будет финансировать город, остальную сумму планируем получить из госбюджета, а также от инвесторов и кредиторов. Значительное внимание, традиционно, будет уделено капитальному ремонту столичных дорог. Также в программе заложены расходы на строительство новых станций метрополитена. Их за 5 лет должно быть больше 20. В рамках развития городского общественного транспорта должны до 2023 г. закупить более четырехсот единиц трамваев, троллейбусов и электробусов “, – отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

Притом, Киев будет делать ставку на электротранспорт. Поэтому в планах отдан приоритет электробусам, троллейбусам и трамваям. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version