Транспорт Украины и мира

Украина: до конца 2019 года убытки АО “Николаевгаз” достигнут 400 млн. грн., – прогноз

Тариф на распределение газа АО “Николаевгаз” уже несколько лет подряд является планово убыточным. По итогам прошлого года убыток компании от распределения газа составил 242,9 млн. грн. В текущем году, если ситуация не изменится, компания получит убыток в размере 400 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба “Николаевгаза”.

“Из-за недостатка средств АО “Николаевгаз” едва ли имеет возможность осуществлять свою текущую деятельность: обеспечение безаварийного и бесперебойного распределения газа по территории Николаевской области. Ежегодно в Украине происходят инфляционные процессы, вследствие чего постоянно растут цены на оборудование, инструменты, горюче-смазочные материалы. Параллельно с этим должен повышаться и уровень заработной платы. А согласно этим процессам и потребностям предприятия должен регулярно пересматриваться и тариф на распределение газа”, – говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, действующим тарифом, установленным для АО “Николаевгаз” еще в 2016 г., предусмотрено, что компания получает за распределение одного кубометра газа 73 копейки (без НДС). Более 40% из этих средств направляется на закупку газа для производственно-технологических затрат, около 30% – на зарплату рабочих. После уплаты налогов только 10% остается на обеспечение функционирования аварийных служб, организацию работы центров обслуживания клиентов, установку, замену и поверку счетчиков, обслуживание сетей и т. п.

“Сейчас наш тариф в 3 раза меньше необходимого уровня, что влечет за собой значительные убытки компании и недостаток финансирования на своевременный и полноценный ремонт газораспределительной системы. А это, в свою очередь, может привести к авариям и, как следствие, не только к перебоям газоснабжения, но и к угрозе безопасности потребителей. Наибольшую обеспокоенность это вызывает у компании именно сейчас – накануне отопительного сезона”, – говорит финансовый директор АО “Николаевгаз” Сергей Черников.

В пресс-службе подчеркнули, что за последние 5 лет количество ГРП / ШРП с истекшим сроком эксплуатации возросло в 2 раза, а километраж газопроводов, находящихся в критическом состоянии (срок эксплуатации которых превышает 40 лет) – в 5 раз. Сейчас в Николаевской области более 100 газорегуляторных пунктов находятся в аварийном состоянии, а длина самортизированных газопроводов достигает почти 360 км. Постепенный износ газораспределительных сетей ведет к нарастающей угрозе их аварийности.

Также в компании отметили, что осложняет проблему и отток квалифицированных кадров. Сейчас средний уровень зарплаты в “Николаевгазе” почти на 20% меньше по сравнению со средней зарплатой по Николаевской области и на 38% меньше среднего уровня по промышленности в Украине. Так, за последние три года компанию покинули 917 специалистов.

“Приближается новый отопительный сезон, а предприятие потеряло значительную часть квалифицированных работников с многолетним опытом. Новых специалистов сложно привлечь, ведь с таким уровнем оплаты труда в них просто нет желания работать в компании. А те, что приходят, имеют еще недостаточно знаний и опыта, чтобы сразу активно окунуться в работу”, – рассказывает начальник управления персоналом АО “Николаевгаз” Инесса Мовчан.

Наиболее востребованными специальностями в АО “Николаевгаз” остаются слесари по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов.

АО “Николаевгаз” видит возможность решения проблемы через осуществление следующих шагов со стороны НКРЭКУ:

– довести размер тарифа до экономически обоснованного уровня;

– компенсировать Оператору ГРМ понесенные убытки;

– утвердить новую модель тарифа на распределение, который предусматривает равномерную оплату услуг операторов ГРМ в течение всего года. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version