Транспорт Украины и мира

Украина: за минувший год граждане 11,2 млн. раз пересекали границу для выезда из страны, – статистика

В прошлом году количество пересечений границы украинскими гражданами в направлении выезда составило 11,2 млн., что в три раза меньше, чем в 2019 г. Как передает “Радио Свобода”, об этом сообщает пресс-служба Международной организации по миграции в Украине (Агентство ООН по миграции) со ссылкой на данные отчета “Миграция в Украине: факты и цифры”.

“Особенно заметно сократилась численность поездок в Российскую Федерацию – в 5,5 раза. Также существенно уменьшилась численность украинцев, которые в ближайшее время намерены выехать на работу за границу: в 2020 г. таких было 12% против 16,4% в 2019 г. Согласно анализу, изложенному в публикации МОМ, пандемия Covid-19 и связанные с ней ограничения трансграничной мобильности не остановили трудовую миграцию полностью, однако сделали этот процесс тяжелее. Около 10% из 300-400 тыс. трудовых мигрантов, вернувшихся домой весной 2020 г., столкнулись с трудностями в поиске работы и, в основном, вернулись в страны трудоустройства при первой возможности”, – говорится в сообщении.

“Ожидаемыми последствиями пандемии стали рост популярности соседних государств как стран назначения трудовых мигрантов, переход к более организованным и урегулированным формам миграции и более длительный период пребывания за границей”, – заявила консультант МОМ Елена Малиновская.

Она отметила, что большинство украинских эмигрантов выбирают страной назначения Польшу. В частности, в 2020 г. было зарегистрировано 1329 тыс. заявлений польских работодателей о намерении трудоустроить гражданина Украины.

По данным отчета, в 2020 г. частные денежные переводы в Украину составляли $11888 млн., в то время как прямые иностранные инвестиции составили минус $868 млрд. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version