Транспорт Украины и мира

Украина: Минэнерго призвало Евросоюз закачать газ в хранилища

Министр энергетики Украины Герман Галущенко призвал Европу использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа (ПХГ). Об этом Галущенко написал в Twitter.

“Цены на газ на самом низком уровне за несколько месяцев. Прекрасная возможность использовать крупнейшие в Европе подземные хранилища газа из 15 млрд. кубометров свободных мощностей. Этой зимой понадобятся дополнительные объемы газа”, – отметил Галущенко.

По данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в ПХГ ЕС по состоянию на 24 октября выросли до 93,79%. Прирост за последние отчетные сутки составил 0,16 процентного пункта. В абсолютном смысле в ПХГ накоплено более 100 млрд. кубометров активного газа.

Также до максимального уровня за три года выросли запасы сжиженного газа в резервуарах приемных терминалов. Европейские терминалы СПГ в октябре работают с производительностью около 61%. В сентябре и августе – 59%.

Ранее сообщалось, что газотранспортная система Украины продолжает увеличивать прием природного газа из Европы с последующей его закачкой в подземные хранилища на фоне снижения цен на него.

До этого сообщалось, что цена на газ в Европе во время торгов 24 октября опустилась ниже $1000 за тыс. кубометров впервые с 14 июня. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version