Транспорт Украины и мира

Европа: миллионы украинцев в ЕС могут потерять защиту после войны

Правовой статус миллионов украинских беженцев в ЕС может оказаться под угрозой из-за отсутствия единой стратегии после потенциального прекращения войны с Россией. Об этом сообщает Euractiv.

После полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 г. страны ЕС активировали Директиву о временной защите (TPD), которая позволила млн. украинцев легально оставаться в Евросоюзе. Однако, пока в ЕС отсутствует четкий план действий на случай завершения боевых действий, что создает неопределенность для примерно 4,3 млн. украинцев.

Опросы свидетельствуют, что все больше беженцев не планируют возвращаться в Украину – доля желающих вернуться уменьшилась с 77% в 2023 г. до 65% в 2024-м.

Несмотря на то, что временная защита продлена до марта 2026 г., страны-члены по-разному трактуют эту директиву, что создает неравные условия проживания для украинцев.

Еврокомиссия уже изучает возможности, в частности:

– продление действия TPD,

– переход к национальным статусам,

– поддержку желающих вернуться в Украину.

Как отмечается, ряд стран уже вводит национальные решения. Польша предлагает трехлетний статус временного резидента, Чехия – пятилетний вид на жительство для работающих украинцев. Другие государства, такие как Австрия, Италия, Эстония и Латвия, тоже работают над собственными механизмами долгосрочной защиты.

В июне Совет ЕС по внутренним делам планирует рассмотреть дальнейшую судьбу временной защиты. Однако любое решение потребует единодушного согласия государств-членов.

По данным ООН, по состоянию на декабрь 2024 г. за пределами Украины находилось 6,8 млн. ее граждан. Часть из них – в России и Беларуси. (censor.net)

Exit mobile version