Транспорт Украины и мира

Украина: о чем нельзя забывать будущим водителям на практическом экзамене

Обязательным этапом для получения водительского удостоверения является практический экзамен в сервисном центре МВД. Поэтому украинцам рассказали о самой частой ошибке, которую делают будущие водители. Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра (ГСЦ) МВД.

В ГСЦ МВД напомнили, что во время сдачи практического экзамена, кандидаты в водители должны продемонстрировать умение:

– безопасно управлять транспортным средством;

– неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения (ПДД).

Отмечается при этом, что безопасное управление – это не только забота о собственной безопасности, но и умение быть понятным и прогнозируемым водителем для других участников дорожного движения.

“Экзаменаторы выделяют наиболее частые ошибки, которые приводят к отрицательному результату экзамена. Одна из них – не включают указатели поворота”, – сообщили в ГСЦ.

Указатели поворота являются обязательным элементом безопасного маневрирования.

“В соответствии с пунктом 9.2 ПДД, водитель обязан заблаговременно подавать сигналы указателями поворота перед началом движения, перестроением, поворотом или разворотом”, – напомнили гражданам.

То есть такие сигналы должны четко информировать других участников дорожного движения о намерениях водителя и способствовать безопасности движения.

Между тем игнорирование этого правила:

– создает аварийные ситуации;

– свидетельствует о недостаточном уровне подготовки кандидата в водители.

В ГСЦ МВД рассказали, что при сдаче практического экзамена кандидаты чаще всего допускают такие ошибки при подаче предупредительных сигналов, в частности указателей поворотов:

– своевременное включение или выключение указателей поворотов;

– перед началом движения, в частности во время выезда с места остановки или с прилегающей территории;

– во время движения назад;

– при объезде препятствия;

– во время перестроения на другую полосу движения;

– при выполнении поворотов направо или налево на перекрестке;

– во время съезда с проезжей части для остановки или стоянки.

Отмечается при этом, что невыполнение требований пункта 9.2 ПДД во время практического экзамена расценивается как ошибка и влияет на общий результат сдачи экзамена.

Уточняется также, что в соответствии с пунктом 9.4 ПДД, сигнал указателями поворота или рукой:

– подается заблаговременно до начала маневра (с учетом скорости движения), но не менее чем за 50-100 метров в населенных пунктах и за 150-200 метров вне их;

– прекращается немедленно после его окончания.

“Подачу сигнала рукой следует завершить непосредственно перед началом выполнения маневра. При этом сигнал запрещается подавать, если он может быть непонятным для других участников дорожного движения”, – добавили в ГСЦ.

В завершение специалисты сервисных центров МВД посоветовали будущим водителям во время обучения и подготовки к экзамену формировать устойчивую привычку заблаговременного использования указателей поворота перед каждой сменой направления движения.

Другими словами – использование указателей поворота будущим водителям необходимо “довести до автоматизма”.

“Внимательность, соблюдение ПДД и спокойствие за рулем значительно повышают шансы на успешную сдачу практического экзамена с первой попытки и являются залогом безопасности на дороге”, – подытожили в ГСЦ. (rbc.ua)

Exit mobile version