Процент украинских беженцев, планирующих вернуться в Украину, постепенно уменьшается. Об этом заявил демограф, заместитель директора Института демографии и проблем качества жизни НАН Украины Александр Гладун в интервью “Телеграфу”.
По его словам, ключевое условие для возвращения украинцев – это окончание самой войны. “При этом важны условия, на которых она закончится. Еще два года назад проводился опрос: вернетесь ли вы, если Украина восстановит границы 1991 г. или если мир наступит по линии фронта? На 25% больше людей ответили, что приедут домой в первом сценарии. То есть условия мира напрямую влияют на решение людей”, – заявил он.
Также, по словам демографа, имеют значение перспективы трудоустройства, наличие жилья, состояние социальной инфраструктуры для детей. И все это люди будут сравнивать с тем, что у них есть сейчас за границей – где те же вопросы: работа, жилье, школа.
Гладун пояснил, что принимать это решение придется весной следующего года, когда истечет срок действия системы временной защиты в ЕС. После этого каждая страна сама будет решать – предлагать украинцам возвращаться или предоставлять им статус в соответствии с национальным законодательством.
“Многие страны заинтересованы в том, чтобы украинцы остались: они уже сейчас проводят активную политику языковой интеграции и привлечения на рынок труда. Общий мировой опыт неутешителен: чем дольше длится война, тем меньше людей возвращается. Если домой приедут 40%, а лучше 50% – это уже будет хорошим результатом”, – отметил демограф. (unian.net)