Вступило в силу правительственное постановление, которое снимает ограничения на выезд за границу для большинства женщин-госслужащих, но не для всех. Об этом сообщили в ГПСУ.
Кто теперь может выезжать.
Большинство женщин, которые работают в госорганах, органах местного самоуправления, госпредприятиях и других определенных структурах, отныне пересекают границу без дополнительных ограничений.
Кому выезд до сих пор запрещен.
Изменения не касаются женщин, которые занимают ключевые руководящие должности. Под ограничениями остаются:
– члены Кабмина;
– руководители министерств, центральных органов исполнительной власти и их заместители;
– руководство Офиса президента, Аппарата Верховной Рады, СНБО, СБУ, Нацбанка;
– народные депутаты;
– судьи Верховного и Конституционного судов;
– прокуроры Офиса генпрокурора;
– руководители госпредприятий и госорганов с полномочиями на всю территорию Украины.
Для них правила остаются неизменными.
Что должны сделать работодатели.
Органы госвласти, местного самоуправления и руководители предприятий обязаны в течение трех дней передать в администрацию Государственной пограничной службы обновленные списки должностных лиц, на которых распространяются ограничения.
Если кадровый состав меняется – обновленную информацию надо подать не позднее следующего дня после принятия соответствующего решения. (rbc.ua)