В январе-апреле 2026 г. местные бюджеты получили 73,5 млн. грн. сбора за места для парковки. Это на 12,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Государственная налоговая служба Украины.
В течение января-апреля 2026 г. налогоплательщики уплатили в местные бюджеты 73,5 млн. грн. сбора за места для парковки транспортных средств.
Как сообщили в Государственной налоговой службе Украины, это на 12,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2025 г. сумма поступлений составила 65,5 млн. грн.
Больше всего средств от парковочного сбора поступило из Одесской области – 27,1 млн. грн. Второе место заняла Львовская область с показателем 19,5 млн. грн., а третье – Днепропетровская область, где уплатили 16,7 млн. грн.
Также в лидеры вошла Ивано-Франковская область – 3,8 млн. грн.
В налоговой службе отметили, что рост поступлений связан с повышением правового сознания предпринимателей, развитием безналичных расчетов и усилением контроля в сфере парковки.
Средства от сбора остаются в общинах и могут использоваться для благоустройства территорий и улучшения дорожной инфраструктуры.
В ГНС напомнили, что плательщиками сбора являются юридические лица и ФЛП, которые работают операторами парковок. Водители этот сбор напрямую не платят.
Ставки сбора устанавливают местные советы. В 2026 г. максимальная ставка составляет до 6,49 грн. за 1 квадратный метр площади парковки. (rbc.ua)