Транспорт Украины и мира

Европа: в ЕС начинают действовать новые правила для новоприбывших мужчин-беженцев из Украины

Совет Европейского Союза официально продлил действие механизма временной защиты для украинцев, выехавших из-за полномасштабной войны до 4 марта 2028 г. В то же время, решение предусматривает новые условия для отдельных категорий заявителей, в частности военнообязанных. Об этом идет речь на сайте Евросоюза.

В Официальном журнале опубликовали решение Совета Европейского Союза о продолжении временной защиты для украинцев, покинувших страну из-за российской полномасштабной агрессии. Кроме того, документ вводит новые условия для отдельных категорий заявителей.

В документе указано, что временную защиту украинцам продлили еще на год до 4 марта 2028 г.

Решение вступит в силу 5 августа 2026 г.

Также документ уточняет условия предоставления временной защиты новым заявителям. В частности, его не получат лица, которые не смогут подтвердить исполнение военных обязанностей в соответствии с украинским законодательством.

В решении отмечено, что это требование вводится с учетом текущих оборонных потребностей Украины. Для подтверждения выполнения воинских обязанностей государства-члены Европейского Союза могут потребовать соответствующие документы или другие доказательства, сказано в документе.

Новые правила будут применяться только к заявлениям, поданным после вступления решения в силу. Однако они не будут распространяться на украинцев, уже пользующихся временной защитой в государстве-члене Евросоюза и непрерывно сохранять этот статус.

“Временную защиту следует предоставлять только лицам, которые могут предоставить компетентным органам государства-члена доказательства того, что они, где это возможно, выполняют свои военные обязательства”, – говорится в решении Совета ЕС. (censor.net)

Exit mobile version