Для того, чтобы стимулировать рост грузопотоков в отдельных портах – например, в порту Черноморск или в Дунайском регионе, – государству нужно ввести адресные программы компенсации, а не прибегать к манипуляциям с тарифами “Укрзализныци”. Об этом сообщил глава Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) Орест Климпуш.
“Действующий Сборник тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом – это четкая и взаимосвязанная система, основанная на привязке стоимости перевозки к географическому расстоянию транспортировки и других составляющих. Поэтому любые попытки ручного вмешательства и административной корректировки тарифов не только нарушают экономическую логику и принципы конкурентной политики, но и создают коррупционные риски по предоставлению несправедливых преимуществ отдельным рыночным операторам за счет других”, – отмечает экс-чиновник.
Он напомнил, что кроме железнодорожной составляющей, на стоимость транспортировки также влияют и корабельные сборы, которые значительно завышены в отдельных портах.
“Если ставить вопрос о настоящем выравнивании стоимости, тогда наряду с корректировкой железнодорожных тарифов нужно ставить вопрос и о снижении портовых сборов для портов, где они являются самыми высокими – иначе это нарушает принципы справедливой конкуренции”, – добавил глава ФРТУ.
Государство действительно может принять политическое решение о поддержке отдельных портов – например Черноморска или Дунайского региона, это его право, говорит Климпуш, но тогда оно должно принять специальную адресную программу по уменьшению стоимости транспортировки железнодорожным транспортом в направлении отдельных станций и указать источники компенсации такой скидки для УЗ.
“Должно быть принято отдельное правительственное решение с указанием четкого адресного источника компенсации, как это было с 30%-ный скидкой на перевозку зерна с прифронтовых территорий в 2024 г., которая покрывалась поступлениями от дивидендов УЗ. Это понятный и прозрачный механизм, понятный и “Укрзализныце” и операторам рынка”, – отмечает экс-чиновник.
Учитывая, что главными интересантами отправлений на Черноморск и Дунайские порты являются аграрные компании, то источником покрытия скидки в направлении этих портов может стать новый Государственный фонд поддержки сельскохозяйственных производителей, за создание которого проголосовала Верховная рада на прошлой неделе. (rbc.ua)
