Совет Николаевского порта поддержал строительство нового терминала ООО “Терминал-Укрпищесбытсырье” в порту. Об этом сообщает пресс-служба “Администрации морских портов Украины” (АМПУ).

Технические предложения ООО “Терминал-Укрпищесбытсырье” включают размещение объектов портовой инфраструктуры, подходного канала и причальных фронтов и внесение соответствующих изменений в план развития и схемы морского порта Николаев.

Объекты портовой инфраструктуры будут размещаться на 157 га земель водного фонда и представлять собой комплекс морских терминалов, среди которых, на первом этапе, предполагается строительство накопительных мощностей на 150 тыс. т единовременного хранения зерновых грузов. Специализация новых объектов портовой инфраструктуры – сыпучие грузы, в том числе зерновые грузы и гранулированный жмых.

В ходе обсуждения инициатив ООО “Терминал-Укрпищесбытсырье” члены совета порта выразили общую обеспокоенность всех участников рынка транспортных услуг региона загруженностью станции “Николаев-Сортировочная” и предположили, что появление нового комплекса морских терминалов может вызвать проблемы с железнодорожной логистикой в регионе. Было также отмечена необходимость поиска решений по данному вопросу на уровне Министерства инфраструктуры Украины.

По итогам заседания совета порта было принято единогласное решение строительство нового терминала поддержать, с учетом двух обязательных условий: строительство подходного канала и операционной акватории нового комплекса терминалов проводит инвестор за счет собственных средств. В дальнейшем, на данном участке водного пространства, обеспечивать безопасность мореплавания будет АМПУ через администрацию Николаевского морского порта; дополнительно проработать логистические решения по развитию железнодорожных подъездных путей с учетом интересов всех субъектов морехозяйственного комплекса Николаевского региона.

Николаевский порт был основан в 1789 г. На территории порта работает государственная стивидорная компания “Николаевский морской торговый порт”. Порт расположен в устье р. Южный Буг, в северной части Днепро-Бугского лимана и является важным транспортным звеном на юге Украины. Соединяется с Черным морем судоходным каналом длиной 44 мили. Порт имеет крытые складские помещения, открытые площадки для единовременного хранения груза и осуществляет переработку генеральных и навалочных грузов, включая зерновые культуры, руды, металлоизделия, трубы и т. д. В порту насчитывается 15 причалов, все они имеют железнодорожные подъездные пути. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий