Турецкий актив международного портового и терминального оператора APM Terminals в турецком Измире готов к открытию в начале 2016 г. Новый глубоководный терминал APM Terminals Izmir с проектной мощностью первой очереди в 1,3 млн. TEU недавно получил пять портальных кранов на пневмоколесном ходу (RTG) и два причальных крана-перегружателя (STS) для обработки больших контейнеровозов типоразмера ULCS вместимостью до 16 тыс. TEU, сообщает пресс-служба APM Terminals.

Еще один причальный кран STS и пять кранов RTG должны поступить на терминал в декабре. Таким образом, на терминале парк перегрузочного оборудования будет состоять из 3 кранов-перегружателей STS и 10 современных кранов RTG.

Открытие нового контейнерного терминала на Эгейском побережье Турции, который будет обслуживать Стамбул и южную Турцию, значительно увеличит возможности для обработки растущих экспортных потоков из страны. Турецкое правительство объявило о планах увеличения до 2023 г. экспорта до $500 млрд. в год.

Терминал в Измире передан APM Terminals в концессию на 28 лет по соглашению с нефтехимической группой Petkim. Длина причального фронта первой очереди терминала APM Terminals Izmir будет составлять 700 м, глубина – 16 м. В будущем контейнерооборот на терминале может быть увеличен до 4 млн. TEU в год. Инвестиции в строительство нового порта, который является частью проекта развития нефтехимического комплекса Petkim, составили $400 млн.

После установки и тестирования кранов и другого оборудования для обработки контейнеров терминал APM Terminals в Измире планирует принять первое судно в марте 2016 г. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий