За 2015 г. лишены прав на управление автотранспортным средством 39 тыс. водителей. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

“Значительно усилен контроль дорожного движения. В результате принимаемых мер в течение последних 3 лет, несмотря на продолжающийся рост автопарка, в стране отмечается тенденция снижения показателей аварийности. В прошлом году количество ДТП снизилось на 7%, число погибших – на 5%, и раненых – на 7%”, – сказал К. Касымов.

Министр сообщил, что и в текущем году за 4,5 месяца количество ДТП снизилось на 2%, погибших – на 10%, раненых – на 1,5%. При этом, более 70% ДТП происходит по вине водителей – в результате превышения скорости, нарушения правил маневрирования и проезда пешеходных переходов. За 2015 г. лишены прав на управление автотранспортным средством 39 тыс. водителей.

В целом, по словам К. Касымова, за 2015 г. на дорогах страны пресечено свыше 2,5 млн. правонарушений, из них более половины выявлено системой фото- и видеофиксации, взыскано штрафов на 5,8 млрд. тенге. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий