Элитный железнодорожный вагон стоимостью в 1 миллион долларов появится в Донбассе. Подобную новость распространили донецкие СМИ со ссылкой на государственное предприятие «Донецкая железная дорога». Данный состав будет использоваться для перевозки высокопоставленных гостей и других состоятельных пассажиров и поступит в эксплуатацию в конце года. 

Для обеспечения комфортного проезда в вагоне будут созданы особые условия пребывания гостей. Так, в частности, салон, рассчитанный на одиннадцать пассажиров, будет иметь большой зал, просторное спальное купе, а также отдельную кухню. Для приготовления блюд во время проезда в отдельной части вагона будет располагаться микроволновая печь, холодильник и электроплита.

Завидной «начинкой» сможет похвастаться и основной зал. Здесь будут установлены эксклюзивные предметы мебели, несколько компьютеров, аудио-, видеотехника и кондиционеры, отличающиеся низким уровнем шума. По-настоящему роскошными будут также и спальные купе. Личные «апартаменты» состоятельных гостей оснастят комфортной мебелью Подольска – кроватями, шкафами и даже небольшими ванными комнатами.

Помимо всего перечисленного одной из характерных особенностей вагона-салона будет отдельные купе для охраны и обслуживающего персонала, который будет отвечать за работу только этой части поезда.
Как отметили в представительстве «Донецкой железной дороги», подобный вагон не будет привязан к какому-то одному конкретно взятому маршруту, а станет осуществляться любые рейсы в пределах СНГ и стран Балтии. Таким образом, состоятельные пассажиры смогут выбрать для себя любое доступное направление.

Однако, как отмечают пессимистически настроенные наблюдатели, рентабельность подобного железнодорожного чуда совсем невелика. Так, в 2010 году аналогичный состав, принадлежавший киевским железнодорожникам, принес в казну лишь 500000 гривен. О желании прокатиться в подобном вагоне за весь год заявили лишь девять человек. (uznayvse.ru/транспорт Украины, СНГ, мира)