Объем перевозки нефтеналивных грузов Красноярского филиала ПГК за январь-июнь 2013 года составил более 2 млн. тонн, что на 34% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Доля ПГК в общем объеме перевозок нефти и нефтепродуктов (это вам не перевозка бытовки !) по Красноярской железной дороге (КрЖД) составила 42,7%.
В частности, с начала года Красноярский филиал перевез 1 млн. тонн продукции Ачинского нефтеперерабатывающего завода со станции Новая Еловка (КрЖД). Еще более 1 млн. тонн нефти и нефтепродуктов отправлено в цистернах ПГК с нефтеналивного терминала на станции Уяр. Груз следовал назначением на станцию Дземги Дальневосточной железной дороги, а также на станции Красноярской и Западно-Сибирской железных дорог.
ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) – крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В собственности ПГК – более 190 тыс. ед. подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Украине и совместным предприятием в Финляндии.
ПГК входит в UCL Rail – железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding). Помимо железнодорожных активов, группа объединяет стивидорные компании на Северо-Западе и Юге страны и крупные российские судоходные активы.
В состав UCLRail также входит ООО «Независимая транспортная компания» (НТК, владеет 100% акций ОАО «ПГК»),а также вагоноремонтное депо «Грязи» – совместное предприятие с ОАО «РЖД». UCLRail владеет парком более 209 тыс. грузовых вагонов, в том числе более 112 тыс. полувагонов и около 55 тыс. цистерн. (oilru.com/Транспорт Украины. СНГ, мира)