В начале месяца “АвтоКрАЗ” произвел отгрузку в Азербайджанскую Республику очередной партии автомобилей КрАЗ, изготовленных под заказ ОАО”Азнефтемаш”. “Азнефтемаш” – один из ведущих в Азербайджане заводов-изготовителей различного нефтегазового оборудования, подъемных агрегатов, специальной техники и инструментов для нефтегазовой отрасли, многолетний партнер ПАО “АвтоКрАЗ”.

Отгруженные автомобили – четырехосные шасси КрАЗ-7140Н6 колесной формулы 8х6 грузоподъемностью 30 тонн, оснащенные 400-сильным ярославским двигателем ЯМЗ-6581.10 (Евро 3)
На шасси будут установлены тяжелые подъемные установки УП-80/УП-100 “Руслан”, предназначенные для проведения текущего и капитального ремонтов нефтяных и газовых скважин глубиной до5000 м.
Напомним, что аналогичные автомобили были поставлены ОАО “Азнефтемаш” в апреле этого года.
В 2012 году в Азербайджан было поставлено 30 единиц автомобилей КрАЗ разных моделей. Особой популярностью среди различных машиностроительных предприятий этой страны пользуются шасси марки КрАЗ. Предпочтение кременчугским грузовикам, в качестве базы для размещения различных спецнадстроек, машзаводы Азербайджана отдают, в основном, из-за высокой грузоподъемности КрАЗов, надежности их конструкции, простоте обслуживания и ремонтопригодности.
Недавно “АвтоКрАЗ” завершил выполнение тендерных обязательств отгрузкой Петропавловскому заводу тяжелого машиностроения последней партии автомобилей-шасси КрАЗ-65053 колесной формулы 6х4. Тендер на поставку шести единиц кременчугских автомобилей был выигран ПАО “АвтоКрАЗ” в конце мая текущего года.
Петропавловский завод тяжелого машиностроения – давний партнер ПАО “АвтоКрАЗ”, одно из крупнейших в Казахстане предприятий по изготовлению оборудования для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической, химической, газовой, энергетической и других отраслей промышленности.
Шасси-65053, после монтажа на них самоходных буровых установок, будут задействованы газовиками и нефтяниками Казахстана на бурении, свабировании и промывке скважин гидрогеологического назначения.

Также завершена отгрузка тягачей-вездеходов КрАЗ-6446 колесной формулы 6х6 в еще одну крупную компанию Казахстана – ТОО”Экологические Технологии XXI”, где они будут задействованы на перевозке тяжелой техники в места разработок буровых скважин.
С начала года в Республику Казахстан отгружено порядка 20 единиц тягачей и шасси КрАЗ. Традиционно, спецтехника в составе автомобилей КрАЗ и специального нефтегазового оборудования, производства ведущих предприятий Казахстана, очень популярна у местных газовиков и нефтяников. Ей отдают предпочтение за высокие эксплуатационные показатели и высокую проходимость, учитывая специфические дорожно-климатические условия этой среднеазиатской страны.
Кроме того, “АвтоКрАЗ”, в партнерстве с Прилукским заводом противопожарного и специального машиностроения “ПОЖСПЕЦМАШ” – ведущим национальным производителем пожарной и специализированной техники, создал новый пожарный автопоезд КрАЗ-6443 (АЦ-30-70-2), предназначенный для защиты различных объектов и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в частности, ликвидации ИП. Специальный автомобиль изготовлен по заказу МЧС республики Казахстан.
В состав автопоезда входит седельный тягач КрАЗ-6443 колесной формулы 6х6, оснащенный ярославским двигателем ЯМЗ-6582.10.12 Евро-3. А также специальное оборудование, состоящее из цистерны емкостью 30 000 л, имеющей автономный подогрев воды, пенобака на 1000 л и пожарной насосной установки производительностью 60 л/с и напором 100 м. На обе емкости установлены стационарные: лафетный ствол “ЛС-20” и установка с перекрывным устройством, производительностью не менее 30 л/с.
Кузов самонесущей каркасной конструкции имеет автоматическое внутреннее освещение отсеков при открытии, а также точечное освещение по периметру надстройки автомобиля.
Дополнительно спецмашина оснащена телескопической осветительной стационарной мачтой с электроприводом и дистанционным управлением, двумя прожекторами по 500 Вт, с высотой выдвижения от места расположения прожектора в транспортном положении не менее 3 м, и автономным электрогенератором, мощностью 2,5 кВт. (trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)