Строительство румынского участка магистрального газопровода “Унгены – Яссы”, который должен соединить газотранспортные системы Молдовы и Румынии, завершено. Об этом сообщил председатель Национального агентства по природным ресурсам Георге Дуцу.

“Строительные работы на румынском участке магистрального газопровода “Яссы – Унгены” завершены. Работы по прокладке «трубы» по дну р. Прут завершатся в мае”, – заявил он.

Дуцу отметил при этом, что газопровод может стать функциональным в июне нынешнего года, когда будут завершены строительные работы на территории Молдовы.

Глава агентства по природным ресурсам подчеркнул также, что создание будущей газовой инфраструктуры, которая соединит Унгены (приграничный с Румынией город в Молдове) с Кишиневом является частью другого энергетического проекта. Его стоимость оценивается примерно в 70 млн. евро.

Строительство молдавско-румынского газопровода началось в августе 2013 г. Протяженность “газовой трубы” составит чуть более 42 км, общая стоимость проекта – более 26 млн. евро. По предварительным данным, мощность газопровода составит 1,5 млрд. куб. м газа в год. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий