В центре Бухареста перед зданием правительства Румынии более 3 тыс. автомобилистов требуют снизить стоимость страховок автогражданской ответственности.

“Правительство должно создать рабочую группу из числа сотрудников Агентства по финансовому надзору, Совета по защите конкуренции и Патронатов для разработки сетки тарифов для автостраховок на переходный период. В противном случае румынские фирмы, занимающиеся пассажирскими перевозками, могут обанкротиться”, – говорится в Меморандуме участников акции протеста.

В манифестации принимают участники водители грузовиков, крупнотоннажных фур, автобусов, маршруток и такси. Движение в центре румынской столицы заблокировано из-за сотен автомобилей, припаркованных на площади перед зданием правительства.

Протестующие принесли с собой гроб и крест, символизирующие, по их словам, похороны автомобильного транспорта Румынии.

Согласно статистическим данным, если в 2012 г. максимальная стоимость страховки автогражданской ответственности для грузового автомобиля не превышала 300 евро, то к 2016 г. эта цифра увеличилась до 5 тыс. евро (в зависимости от мощности транспортного средства). (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий