Кабмин Украины инициирует создание новой системы финансирования автодорожного хозяйства. Ее основа – внедрение нового платежа для грузового автотранспорта, а именно – платы за проезд для транспортных средств с максимальной допустимой массой 12 т и выше для компенсации ущерба, создаваемого автомобильным дорогам общего пользования.

По мнению Мининфраструктуры, выдвинувшего новый проект, данный шаг позволит создать дополнительный источник средств финансирования ремонтно-строительных работ автодорожной сети государства. Помимо нового тарифа, предусматривается внедрение системы штрафов за нарушение порядка его уплаты для данной категории транспортных средств.

Для аккумуляции ресурсов предлагается создать специализированную структуру – компанию-оператора, которая будет взаимодействовать с государственными органами и учреждениями, уполномоченными в сфере автодорожного хозяйства и транспортного сообщения. Планируется, что оператор будет оснащен автоматическими средствами контроля и фиксации нарушений. Соответствующая материальная база будет создана за счет привлечения частных инвестиций.

По оценке Мининфраструктуры, новая система позволит аккумулировать ежегодно до 8 млрд. гривен (около $330 млн. по курсу Нацбанка Украины).

Сегодня источниками покрытия затрат на ремонтно-строительные работы в автодорожной сфере Украины являются акцизный сбор и ввозная пошлина на нефтепродукты, а также на импортируемые транспортные средства и шины для них. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий