Еврокомиссия собирает сведения о проекте “Северный поток – 2” (Nord Stream – 2) и будет требовать, чтобы он соответствовал Третьему энергетическому пакету. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас.

“Еврокомиссия в данный момент собирает сведения о новом проекте. Были сделаны поручения президента Еврокомиссии Юнкера относительно этого вопроса. Мы будем требовать, как требуем и по другим проектам, чтобы Nord Stream – 2 соответствовал законам Европейского союза, в том числе и Третьему энергетическому пакету”, – сказал Ушацкас.

Представитель ЕС в России также добавил, что ему известно об озабоченностях украинской стороны относительно “Северного потока – 2”. “Я знаю об этих озабоченностях. Мы следим за комментариями. Наши украинские коллеги оценивают это с точки политической. Мы подходим к любому вопросу, что касается энергетики или торговых вопросов, на основе законодательства, которое существует в Европейском союзе”, – подчеркнул Ушацкас. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий