Пущенный 15 января грузовой поезд из Украины в Китай по альтернативному маршруту “Великого Шелкового пути” в обход России через Грузию, Азербайджан и Казахстан, организованному в связи с введением Москвой транзитного эмбарго в отношении украинского экспорта, в настоящее время следует согласно графику.

Об этом сообщил директор Департамента государственной политики в отрасли железнодорожного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Александр Федоренко в ходе заседания диалог-клуба “Конвенционные вызовы как барьеры для международной торговли и логистики”.

“Пока сложностей никаких, была одна задержка, это связано со штормом. Графика окончательного пока нет, решили испытать работу паромов и посмотреть на работу таможенных органов, пока никаких подводных камней на маршруте следования этого поезда не было, и он идет нормально по тому прогнозируемому графику, который мы и планировали”, – подчеркнул Федоренко.

Согласно данным Министерства инфраструктуры, 27 января в 10:25 по местному времени поезд отправился со станции “Жезказган” Казахстанских железных дорог, а в 18:55 по местному времени состав отправился со станции “Атасу” Казахстанских железных дорог.

В составе поезда отправлено 10 вагонов и 20 40-футовых контейнеров парка “Укрзализныци”.

Торжественное отправление грузового поезда из Украины в Китай по маршруту “Великого Шелкового пути” в обход России через Грузию, Азербайджан и Казахстан состоялось 15 января. Все формальности между странами-участницами эксперимента были урегулированы в течение нескольких дней, включая вопрос установления конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по этому маршруту.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский ранее отмечал, что этот маршрут по ценовой политике сможет конкурировать с российским, однако размер тарифа так и не озвучил.

Данный маршрут был разработан в начале января в ответ на действия РФ, запретившей с 4 января транзит украинских товаров по российской территории в рамках общей политики защиты российского рынка, принятой Кремлем в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение о ЗСТ вступило в силу 1 января.

Время в пути по маршруту составляет на сегодняшний день около 11 дней, поскольку поезд должен пересекать два моря. Однако в дальнейшем, как подсчитали в Министерстве инфраструктуры Украины, время проезда можно будет сократить до 10 дней. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий