Новозеландская авиакомпания Air New Zealand планирует организовать печать компонентов на 3D-принтере для салонов бизнес-класса, чтобы добиться снижения затрат за счет использования современных технологий.

Перевозчик сотрудничает с Оклендским технологическим университетом по вопросу производства на 3D-принтере (также известного как технология послойного производства) откидных столиков, которые являются частью кресел салона Business Premier.

Главный операционный директор Air New Zealand Брюс Партон сказал: “Интерьеры самолетов состоят из десятков тысяч различных деталей. Мы не только не можем держать запасы всех деталей, которые могут потребоваться для замены, но и зачастую нам необходимо лишь небольшое количество компонентов, производство которых традиционными методами достаточно дорогостоящее, к тому же возникают риски с задержкой поставок необходимых комплектующих. Огромное преимущество 3D-печати заключается в том, что мы можем самостоятельно изготавливать недорогие легкие компоненты, причем достаточно быстро, без ущерба безопасности, прочности и долговечности”.

В ближайшие недели Air New Zealand надеется получить одобрение регуляторов на откидные столики, изготовленные на 3D-принтере, и вслед за этим начать их коммерческую эксплуатацию на своих самолетах.

Партон также сказал, что авиакомпания изучает возможность создания и других компонентов с помощью технологии 3D-печати. “Думаю, что возможности ограничены только нашим воображением”, – подчеркнул он. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий