Аэропорт Минска (Беларусь) восстановил авиасообщение со всеми аэропортами московского авиационного узла (МАУ). Из воздушной гавани “Внуково” с 1 марта начала полеты авиакомпания “ЮТэйр”, которая стала вторым российским оператором, осуществляющим полеты на маршруте “Москва – Минск”. Она имеет две частоты на этом направлении; еще пять остается за “Аэрофлотом”, который летает в Минск из “Шереметьево”.

В свою очередь, в “Домодедово” из столицы Беларуси летает авиакомпания “Белавиа”, которая сегодня имеет семь рейсов на направлении в Москву, рассказала Ирина Морозова, заместитель директора департамента авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. По ее словам, межправсоглашение о воздушном сообщении между Россией и Беларусью предполагает семь частот для авиакомпаний с каждой стороны и пока переговоры с российскими авиавластями об увеличении максимально допустимого числа рейсов не ведутся.

“В содружестве с белорусской авиакомпанией и агентствами на территории Беларуси мы сможем восстановить и набрать необходимый пассажиропоток для выполнения двух ежедневных рейсов из Минска в Москву и далее, по всей маршрутной сети “ЮТэйр”, – рассказала вице-президент “ЮТэйр – пассажирские авиалинии” Наталья Дудка.

На первом рейсе авиакомпании летело около 50 пасс. Как подчеркнул коммерческий директор “ЮТэйр – пассажирские авиалинии” Павел Пермяков, рейсы выполняются на самолетах Boeing-737-500.

Ранее, до февраля 2015 г., авиакомпания летала в Минск на региональных турбовинтовых самолетах ATR, однако она была вынуждена уйти с маршрута в феврале 2015 г. по экономическим причинам. Таким образом, после возобновления эксплуатации линии “Москва – Минск” авиакомпания не только нарастила частоту полетов, но и увеличила провозные емкости на этом направлении. В “ЮТэйр” подчеркнули, что приход в Минск связан также с наращиванием транзитного пассажиропотока в Россию из Украины. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий