Ирландская авиакомпания CityJet 28 июня выполнила первый регулярный рейс на российском региональном самолете Sukhoi Superjet-100 (SSJ100; заводской номер 95102, регистрационный – EI-FWA). Машина, предназначенная для перевозки 98 пасс., совершила перелет из Корка во французский Ла-Рошель.

На предыдущий рейс по этому маршруту (WX326) ставился самолет Avro RJ85. SSJ100 должны заменить в парке CityJet именно эти возрастные четырехдвигательные региональные машины, уступающие российским воздушным судам в экономичности. Avro RJ85 в парке оператора рассчитаны на перевозку до 112 пасс.

Ранее воздушное судно, полученное перевозчиком в конце мая, ставилось только на чартерные рейсы. Первый коммерческий полет SSJ100 был выполнен из Дублина в Париж (Ле-Бурже). Тогда CityJet перевезла национальную сборную Ирландии по футболу для участия в чемпионате Европы.

Всего CityJet заказала 15 SSJ100 с опционом еще на 16 воздушных судов. Решение о переводе опционов в твердые контракты планируется принять к III кварталу. Ожидается, что часть SSJ100 будет передана другим авиакомпаниям в мокрый лизинг. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий